АННОТАЦИЯ: ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ ПОТРЕБИТЕЛЯ

НУРУЛИН ДУО 500 mg/200 mg таблетки
NURULIN DUO 500 mg/200 mg tablets
парацетамол (paracetamol)/ибупрофен (ibuprofen)

Прочитайте внимательно всю аннотацию, и потом можно начинать принимать это лекарство, так как в ней содержится важная для Вас информация.

Принимать это лекарство только так, как указано в этой аннотации или как сказал Ваш фармацевт.

  • Сохраните эту аннотацию. Может придется прочитать ее повторно.
  • Если нужна дополнительная информация или совет, спросите у своего фармацевта.
  • Если получились какие-либо нежелательные реакции, сообщите своему врачу или фармацевту. Это касается всех возможных нежелательных реакций, неуказанных в данной аннотации.
  • Нельзя принимать этот продукт больше 3 дней, или если сиптомы усилились. Исключение — только по назначению врачей.

Что содержится в этой аннотации:
1. Что это такое НУРУЛИН ДУО и для чего используется.
2. Что надо знать, перед тем, как начать принимать НУРУЛИН ДУО.
3. Инструкции по применению НУРУЛИН ДУО.
4. Возможные нежелательные реакции.
5. Как хранить НУРУЛИН ДУО.
6. Содержание упаковки и дополнительная информация.

1. Что это такое НУРУЛИН ДУО и для чего используется
НУРУЛИН ДУО содержит два активных компонента — парацетамол 500 mg и ибупрофен 200 mg. Парацетамол – это аналгетик, который снижает боль и повышенную температуру тела. Ибупрофен принадлежит к группе нестероидных противовоспалительных лекарственных средств, которые также снижают боль и повышенную температуру тела.
Комбинация парацетамола 500 mg и ибупрофена 200 mg (НУРУЛИН ДУО таблетки) используется для симптоматического облегчения боли от легкой до средней интенсивности вследствие мигрени, головной боли, боли в спине, менструальных болей, зубной боли, ревматических и мышечных болей, боли при артрите и симптомы гриппа и простуды.

Если есть вопросы относительно этого лекарства, надо спросить у своего фармацевта или врача для дополнительной информации.
Если через 3 дня не наступит улучшение состояния или симптомы усилились, просим сразу обратиться за медицинской помощью.

2. Что надо знать, перед тем, как начать принимать НУРУЛИН ДУО

Не принимать НУРУЛИН ДУО

  • если у Вас есть аллергия на активное(ые) вещество(а) или на некоторые из остальных компонентов (вспомогательные вещества) этого лекарства (перечисленные в пункте 6);
  • если есть (или раньше было) ректальное (анальное) кровотечение, если есть черные липкие экскременты или кровавая диарея;
  • если есть пептическая язва (напр. язва желудка или язва двенадцатиперстной кишки), недавний анамнез таких, или раньше была пептическая язва;
  • с другими лекарствами, содержащими парацетамол или ибупрофен;
  • если регулярно употребляете большие количества алкоголя;
  • если есть тяжелая сердечная недостаточность, печеночная недостаточность или почечная недостаточность;
  • если есть сосудисто-мозговое или другое активное кровотечение;
  • если есть плохая свертываемость крови;
  • если есть астма, уртикария или реакции аллергического типа после приема аспирина/ацетилсалициловой кислоты или других нестероидных противовоспалительных средств;
  • во время последних трех месяцев беременности;
  • не достигли 18-летнего возраста.

Предупреждения и предохранительные меры

Обсудите со своим врачом или фармацевтом перед тем, как начать принимать НУРУЛИН ДУО.
Противовоспалительные/обезболивающие лекарства, такие как ибупрофен, могут быть связаны с незначительным увеличением риска сердечного инфаркта или инсульта, особенно когда употребляются в высоких дозах. Не превышать рекомендованную дозу или продолжительность лечения.

Следует обсудить свое лечение с врачом или фармацевтом, перед тем как начать принимать НУРУЛИН ДУО если:

  •  есть проблемы с сердцем, включительно сердечная недостаточность и стенокардия (грудные боли), или уже случился сердечный инфаркт, операция по установке байпаса, периферическая артериальная болезнь (ухудшилась циркуляция в ногах или ступнях из-за сужения или закупорки артерий) или какой-нибудь вид инсульта (включительно микроинсульт или транзиторная ишемическая атака);
  • есть повышенное давление крови, диабет, повышенный холестерин, фамильная обремененность заболеванием сердца или инсультом, или если Вы курите;
  • есть заболевание печени, гепатит, заболевание почек или затрудненное мочеиспускание;
  • вы алкоголик или наркоман;
  • есть аллергия на другие лекарства, содержащие аспирин/ацетилсалициловую кислоту или другие нестероидные противовоспалительные средства, или на другие вещества, перечисленные в конце этой аннотации;
  • Вы беременна или планируете беременность;
  • кормите грудью или планируете кормить грудью;
  • недавно у вас была инфекция;
  • планируете операцию;
  • у вас есть или были другие медицинские состояния, в том числе:
    • изжога, плохое пищеварение, язва желудка или другие желудочные проблемы;
    • рвота с кровью или кровотечение из ануса;
    • тяжелые кожные реакции, такие как синдром Стивенса-Джонсона;
    • астма;
    • проблемы со зрением;
    • склонность к кровотечению или другие проблемы с кровью; проблемы кишечника, такие как ульцерозный колит или болезнь Крона; отек лодыжек или ступней; диарея;
    • наследственное генетическое или приобретенное заболевание некоторых энзимов, которое выражается в неврологических усложнениях или проблемах с кожей, или иногда и то, и другое, напр. порфирия;
    • оспа;
    • аутоиммунные заболевания, такие как лупус эритематозус.

Не пить алкогольных напитков, когда принимаете это лекарство. Комбинация алкоголя с НУРУЛИН ДУО может поспособствовать повреждению печени.
Продукт этот относится к группе нестероидных противовоспалительных средств (НСПВС), что может оказать влияние на фертильность. Этот эффект обратим при приостановлении употребления лекарства.
Прием НУРУЛИН ДУО может повлиять на результаты анализов мочи на наличие в ней 5-гидроксиндолацетиловой кислоты (5HIAA), приведя к фальшивым позитивным результатам. Во избежание фальшивых результатов, не принимать НУРУЛИН ДУО или другие продукты, содержащие парацетамол, за несколько часов до или во время сбора мочи для пробы.

Дети и подростки
Этот продукт не рекомендуется лицам младше 18 лет.

Другие лекарства и НУРУЛИН ДУО
Проконсультируйтесь со своим врачом или фармацевтом, если принимаете, недавно принимали или, наверное, будете принимать другие лекарства.
НУРУЛИН ДУО может повлиять или быть под влиянием некоторых из других лекарств.

Например:

  • лекарства от свертываемости крови (т.е. разряжают кровь / предотвращают свертывание, напр. аспирин/ацетилсалициловая кислота, варфарин, тиклопидин)
  • лекарства для лечения эпилепсии или обмороков, такие как фенитоин
  • хлорамфеникол, антибиотик, используемый для лечения ушных и глазных инфекций
  • пробенецид, лекарство, используемое для лечения подагры
  • зидовудин, лекарство, используемое для лечения HIV (вирус, причина СПИДа)
  • лекарства, используемые для лечения туберкулеза, такие как изониазид
  • аспирин/ацетилсалициловая кислота, салицилаты или иные нестероидные противовоспалительные лекарства
  • лекарства, которые снижают повышенное давление крови (АСЕ ингибиторы, такие как каптоприл, бета-блокеры, еще лекарства, содержащие атенолол, антагонисты рецептора для ангиотензина II, такие как лосартан)
  • лекарства от других сердечных заболеваний, такие как дигоксин
  • диуретики, называемые также водные таблетки
  • литий, лекарство, используемое для лечения на некоторых видов депрессии
  • метотрексат, лекарство, используемое для лечения артрита и некоторых видов рака
  • кортикостероиды, такие как преднизон, кортизон
  • метоклопрамид, пропантелин
  • такролимус или циклоспорин, иммуносупрессивные лекарства, используемые после трансплантации органов
  • сульфаниламидные лекарства, используемые для лечения диабета
  • некоторые антибиотики (такие как хинолоновые антибиотики)

Эти лекарства могут оказаться под влияем НУРУЛИН ДУО, или могут оказать влияние на действие НУРУЛИН ДУО. Вам может быть необходимо определить различные количества Ваших лекарств или может придется употреблять различные лекарства.
Некоторые другие лекарства также могут оказать влияние или оказаться под влиянием лечения с НУРУЛИН ДУО. Поэтому всегда перед сочетанием НУРУЛИН ДУО с другими лекарствами, лучше посоветоваться со своим врачом или фармацевтом.
Ваш врач или фармацевт располагает большей информацией в связи с этими или другими лекарствами, с которым надо внимательно относиться или избегать, пока принимаете это лекарство.

Беременность, кормление грудью и фертильность
Если вы беременна или кормите грудью, или считаете, что может быть беременной или планируете беременность, посоветуйтесь со своим врачом или фармацевтом, перед употреблением этого лекарства.
Не принимать это лекарство во время последних 3 месяцев беременности. Обратите специальное внимание, если вы находитесь в первых 6 месяцах беременности.
Этот продукт может нарушить фертильность и не рекомендуется женщинам, которые пытаются забеременеть.

Вождение автомобилей и работа с машинами
Будьте внимательны при вождении автомобилей или работе с машинами, пока не поймете, как на Вас действует НУРУЛИН ДУО.

3. Инструкции по применению НУРУЛИН ДУО
Всегда принимать это лекарство точно по указаниям данной аннотации или как Вам сказали Ваш врач, или фармацевт. Если в чем-то неуверены, спросите у врача или фармацевта.

Рекомендованная доза взрослым старше 18 лет — по 1 таблетке с водой и пищей 3 раза в день. Соблюдать интервал не менее 6 часов до следующего приема. Используйте всегда минимальную эффективную дозу за короткое время. Если симптомы углубились или не исчезли в течение 3 дней, незамедлительно проконсультируйтесь со своим врачом. Не принимать больше максимально допустимой дневной дозы – 6 таблеток, что является эквивалентом 3000 mg парацетамола и 1200 mg ибупрофена в день.

Дети и подростки
НУРУЛИН ДУО таблетки нельзя принимать лицам младше 18 лет.

Если приняли больше необходимой дозы НУРУЛИН ДУО таблетки
Если Вы или кто-то другой, случайно или преднамеренно приняли больше таблеток за один раз, или если сомневаетесь, что ребенок проглотил таблетку, надо незамедлительно связаться со своим врачом или обратиться в ближайшую больницу, из-за вероятности серьезного повреждения печени.

Если пропустили принять НУРУЛИН ДУО таблетки
Не принимайте двойную дозу, чтобы компенсировать пропущенную.

Если забыли принять таблетку, лучше принять ее сразу, когда вспомнили, но только если не пришло время следующего приема.

Если приостановили прием НУРУЛИН ДУО таблетки
Если есть дополнительные вопросы, связанные с употреблением этого лекарства, спросите у своего врача или фармацевта.

4. Возможные нежелательные реакции
Как и все лекарства, это лекарство может вызвать нежелательные реакции, хотя не у каждого они проявляются.
Если получили нежелательные лекарственные реакции, сообщите своему врачу или фармацевту. Нежелательные реакции могут случиться реже или чаще: Сообщается о следующих редких серьезных нежелательных реакциях:

Если получили некоторую из этих серьезных нежелательных реакций, приостановите прием НУРУЛИН ДУО и незамедлительно сообщите своему врачу или обратитесь в Скорую помощь в ближайшей больнице:

  • рвота с кровью или с материалом с видом кофейной гущи;
  • кровотечение из ануса, черные липкие экскременты или кровавая диарея;
  • отек лица, губ или языка, что может вызвать затруднения глотания или дыхания;
  • астма, хрипы, одышка;
  • внезапный или сильный зуд, кожная сыпь, уртикария;
  • образование волдырей и кровотечение в губах, глазах, во рту, носу и гениталиях (Синдром Стивенса-Джонсона)
  • повышенная температура, общее недомогание, тошнота, боли в желудке, головная боль и онемение в шее.

Более частые нежелательные реакции включают:

  • тошнота или рвота
  • потеря аппетита
  • изжога или боль в верхней части желудка
  • спазмы, вздутие живота, запор или диарея
  • кожная сыпь
  • головная боль
  • головокружение
  • бессонница
  • переменчивое настроение, например, депрессия, растерянность, нервность

Следующие нежелательные реакции также оповещались редко:

  • сильная боль или болезненность желудка
  • проблемы в глазах, такие как затуманивание зрения, красные глаза, зуд
  • признаки частых или тревожных инфекций, такие как температура, сильный озноб, воспаление горла или язвы во рту
  • кровотечение или синяки чаще нормального, пятна красноватого или фиолетового цвета под кожей
  • признаки анемии, такие как усталость, головная боль, одышка и бледность
  • желтуха
  • необычное прибавление веса, отек лодыжек или ног
  • онемение рук и ног
  • симптомы солнечного ожога (покраснение, зуд, отек, волдыри), которые могут появляться быстрее нормального
  • сильная или продолжительная головная боль
  • ускоренный или неравномерный пульс, называемый учащенное сердцебиение.

Все вышеперечисленное включает серьезные нежелательные реакции, которые могут привести к необходимости в медицинской помощи. Серьезные нежелательные реакции довольно редкие при невысокой дозе этого лекарства и когда оно применяется ненадолго.

Сообщение о предполагаемых нежелательных реакциях
Сообщение о предполагаемых нежелательных реакциях после разрешения употребления лекарственного продукта важно. Это позволяет продлить наблюдение за соотношением польза/риск от этого препарата. От медицинских специалистов требуется сообщать о каждой предполагаемой нежелательной реакции по адресу:

5. Как хранить НУРУЛИН ДУО
Хранить в оригинальной упаковке, при температуре ниже 25C в сухом и защищенном от света месте, недоступном для детей.
Не использовать это лекарство по истечении срока годности, указанного на этикетке. Срок годности означает последний день указанного месяца. Нельзя выбрасывать лекарства в канализацию или в контейнер для домашних отходов. Спросите у своего фармацевта как выбрасывать те лекарства, которые уже не используте. Эти меры способствуют охране окружающей среды.

6. Содержание упаковки и дополнительная информация
Что содержит НУРУЛИН ДУО

  • Активные/Лекарственны вещества в каждой таблетке — парацетамол 500 mg и ибупрофен 200 mg:
  • Другие компоненты (вспомогательные вещества): коллоидальный диоксид кремния, кроскармелоза натрия, прежелатинизированный крахмал, стеариновая кислота, повидон К30, кукурузный крахмал, микрокристаллическая целлюлоза.

Как выглядит НУРУЛИН ДУО и что содержится в упаковке
НУРУЛИН ДУО — это белые продолговатые таблетки длиной в 20.0 мм и шириной в 8.2 мм. Продукт предлагается в упаковке по 12 и 24 таблетки в 1 и 2 блистерах по 12 в картонной упаковке.

Владелец разрешения на употребление и производитель

ООО Рамкофарм
Ул. Плачковица 5а
гор. София 1164
Болгария
ТЕЛ: +359 2 868 8052

Дата последней редакции аннотации: июнь, 2016

В этой аннотации указана только самая важная информация, которая нужна о комбинации парацетамола и ибупрофена. Если есть дополнительные вопросы, спросите у своего врача или фармацевта.